English flag
Español
Icon "Leichte Sprache"
Startseite   >   Personen und Kontakte 

Personen und Kontakte im Landesnetzwerk Sachsen-Anhalt

Landeskoordination

Herr Dr. Thomas Kauer
Caritasverband für das Bistum Magdeburg e.V.
Langer Weg 65-66, 39112 Magdeburg
Tel.: +49 391 6053-103
thomas.kauer@caritas-magdeburg.de
www.caritas-magdeburg.de

Frau Liane Nörenberg
Caritasverband für das Bistum Magdeburg e.V.
Langer Weg 65-66, 39112 Magdeburg
Tel.: +49 391 6053-239
liane.noerenberg@caritas-magdeburg.de
www.caritas-magdeburg.de

Servicestellen IQ "Anerkennungs- und Qualifizierungsberatung"

Sachsen-Anhalt Nord
Frau Elena Schmidt, Herr Nguyen Tien Duc, Frau Julia Hansch sowie Frau Melissa Henniges
Interkulturelles Beratungs- und Begegnungszentrum der Caritas
Karl-Schmidt-Str. 5c, 39104 Magdeburg
Tel.: +49 391 40805-14 / -10 / -13 / -11
elena.schmidt@caritas-ikz-md.de / duc@caritas-ikz-md.de  / julia.hansch@caritas-magdeburg.de / melissa.henniges@caritas-ikz-md.de
www.caritas-magdeburg.de

Frau Kathi Knaofmone
Caritasverband für das Dekanat Halberstadt
Gröperstr. 50, 38820 Halberstadt
Tel.: +49 3941 58859-21
kathi.knaofmone@caritas-halberstadt.de
www.caritas-magdeburg.de

Herr Uwe Oppermann
Caritasverband für das Dekanat Stendal
Rathenower Straße 2a, 39524 Klietz
Tel.: +49 39327 939904
Mobil: +49 173 6070634
uwe.oppermann@caritas-stendal.de
www.caritas-magdeburg.de


Sachsen-Anhalt Süd
Herr Dr. Alf Zachäus, Frau Roula Rached, Frau Dr. Anett Christine Oelschlägel, Frau Ivonne Lischke sowie Frau Barbara Wolf-Bajo
AWO SPI gGmbH
Zur Saaleaue 51A, 06122 Halle (Saale)
Tel.: +49 345 686948 -15 / -21 /  -23 / -21 / -23
a.zachaeus@spi-ost.de / r.rached@spi-ost.de / a.oelschlaegel@spi-ost.de / i.lischke@spi-ost.de / b.wolf-bajo@spi-ost.de
www.spi-ost.de/iq-Netzwerk

Herr Harold Ibanez Vaca
AWO SPI gGmbH
Schlossplatz 3, 06844 Dessau-Roßlau
Tel.: +49 340 21727047
h.ibanez-vaca@spi-ost.de
www.spi-ost.de/iq-Netzwerk

Servicestellen IQ "Qualifizierungsmaßnahmen im Kontext des Anerkennungsgesetzes"

Modul 1
Ralf Kircheis und Thomas Nauhaus
AWO SPI gGmbH
Zur Saaleaue 51a, 06122 Halle (Saale)
Tel.: +49 345 686948-292
r.kircheis@spi-ost.de / t.nauhaus@spi-ost.de
www.spi-ost.de/iq-Netzwerk


Modul 2
Frau Marika Lehfeld
DAA Magdeburg
Maxim-Gorki-Str. 31-37, 39108 Magdeburg
Tel.:  +49 391 819002-10
marika.lehfeld@daa.de
www.daa-magdeburg.de

Frau Constanze Volkmann
DAA Halle
Merseburger Str. 237, 06130 Halle (Saale)
Tel.:  +49 345 13687-120
constanze.volkmann@daa.de
www.daa-halle.de


Modul 3
Herr Dr. Heiko Borchardt und Frau Elke Orlowski
Institut für Berufspädagogik e.V.
Schellingstr. 3-4, 39104 Magdeburg
Fax:  +49 391 5371-230
info@ibp-bildung.de / orlowski@ibp-bildung.de
Tel.: +49 391 5371- 232

Frau Ines Brückner
Europäisches Bildungswerk für Beruf und Gesellschaft gGmbH
Alt Westerhüsen 50, 39122 Magdeburg
Tel.:  +49 391 6239-130
i.brueckner@ebg.de
www.ebg.de

Frau Katja Trojahn
Europäisches Bildungswerk für Beruf und Gesellschaft gGmbH
Nietlebener Str. 2, 06126 Halle (Saale)
Tel.:  +49 345 5115-620
k.trojahn@ebg.de
www.ebg.de


Modul 4
Frau Dr. Brigitt Koschel
IHK Bildungszentrum Halle-Dessau GmbH
Julius-Ebeling-Str. 6, 06112 Halle (Saale)
Tel.:  +49 345 13688-14
bkoschel@ihkbiz.de
www.ihkbiz.de

Herr Dr. Volker Bart
IHK Bildungszentrum Halle-Dessau GmbH
Markt 6, 06667 Weißenfels
Tel.:  +49 3443 341412
vbart@ihkbiz.de

www.ihkbiz.de

Nach oben

Servicestellen IQ "Interkulturelle Kompetenzentwicklung und weitere Angebote"

Sachsen-Anhalt Nord
Frau Brigitte Lawson, Frau Noreen Tausendfreund, Herr Gavin Theren und Herr Fabian Mußél
Auslandsgesellschaft Sachsen-Anhalt e.V.
Schellingstr. 3-4, 39104 Magdeburg
Tel.: +49 391 5371-201 / -201 / -201 / -240
integration@agsa.de / bildung@agsa.de / integration-iq@agsa.de / iq-integration@agsa.de
www.agsa.de

Mirko Steckel
METOP GmbH
Sandtorstr. 23, 39106 Magdeburg
Tel.: +49 391 5448619-247
mirko.steckel@metop.de
www.metop.de


Sachsen-Anhalt Süd
Frau Annett Zehnpfund, Frau Juliane Lenk, Herr Leandro Felipe Gambôa sowie Herr Dr. Mahmoud Ezzeldin
Jugendwerkstatt "Frohe Zukunft" Halle-Saalekreis e.V.
Heinrich-Franck-Str. 2, 06112 Halle (Saale)
Tel.: +49 345 470761-20
annett.zehnpfund@jw-frohe-zukunft.de / juliane.lenk@jw-frohe-zukunft.de / leandro.gamboa@jw-frohe-zukunft.de / mahmoud.ezzeldin@jw-frohe-zukunft.de
www.jw-frohe-zukunft.dehttp://www.jw-frohe-zukunft.de

Kooperationspartner
Frau Thi Hoang Ha Vu
Landesnetzwerk Migrantenorganisationen Sachsen-Anhalt e.V.
Schellingstr. 3-4, 39104 Magdeburg
Tel.: +49 345 13533376
Mobile: +49 176 21151726
vu.ha@lamsa.de
www.lamsa.de

Nach oben

Zu Netzwerk IQ

Landesnetzwerk

Finden Sie Ihre regionalen Ansprechpartner_innen
Das Förderprogramm “Integration durch Qualifizierung (IQ)” wird durch das Bundesministerium für Arbeit und Soziales und den Europäischen Sozialfonds gefördert.
Logo Bundesministerium für Arbeit und SozialesLogo Europäischer Sozialfonds für DeutschlandLogo Europäische UnionLogo Zusammen.Zukunft.Gestalten.
In Kooperation mit:
Logo Bundesministerium für Bildung und ForschungLogo Bundesagentur für Arbeit