English flag
Español
Icon "Leichte Sprache"
Startseite   >   Personen und Kontakte 

Personen und Kontakte im Landesnetzwerk Sachsen-Anhalt

Landeskoordination

Herr Dr. Thomas Kauer
Caritasverband für das Bistum Magdeburg e.V.
Langer Weg 65-66, 39112 Magdeburg
Tel.: +49 391 6053-103
thomas.kauer@caritas-magdeburg.de
www.caritas-magdeburg.de

Frau Liane Nörenberg
Caritasverband für das Bistum Magdeburg e.V.
Langer Weg 65-66, 39112 Magdeburg
Tel.: +49 391 6053-239
liane.noerenberg@caritas-magdeburg.de
www.caritas-magdeburg.de

Servicestellen IQ "Anerkennungs- und Qualifizierungsberatung"

Sachsen-Anhalt Nord
Frau Elena Schmidt, Herr Nguyen Tien Duc, Frau Julia Hansch sowie Frau Melissa Henniges
Interkulturelles Beratungs- und Begegnungszentrum der Caritas
Karl-Schmidt-Str. 5c, 39104 Magdeburg
Tel.: +49 391 40805-14 / -10 / -13 / -14
elena.schmidt@caritas-ikz-md.de / duc@caritas-ikz-md.de  / julia.hansch@caritas-magdeburg.de / melissa.henniges@caritas-ikz-md.de
www.caritas-magdeburg.de

Frau Kathi Knaofmone
Caritasverband für das Dekanat Halberstadt
Gröperstr. 33, 38820 Halberstadt
Tel.: +49 3941 26098
kathi.knaofmone@caritas-halberstadt.de
www.caritas-magdeburg.de

Herr Uwe Oppermann
Caritasverband für das Dekanat Stendal
Rathenower Straße 2a, 39524 Klietz
Tel.: +49 39327 939902
Mobil: +49 173 6070634
uwe.oppermann@caritas-stendal.de
www.caritas-magdeburg.de


Sachsen-Anhalt Süd
Frau Sylvia Hörner, Frau Roula Rached, Herr Dr. Alf Zachäus sowie Frau Dr. Anett Christine Oelschlägel
AWO SPI gGmbH
Zur Saaleaue 51A, 06122 Halle (Saale)
Tel.: +49 345 686948 -23 / -21 /  -15 / -23
s.hoerner@spi-ost.de / r.rached@spi-ost.de / a.zachaeus@spi-ost.de / a.oelschlaegel@spi-ost.de
www.spi-ost.de/iq-Netzwerk

Servicestellen IQ "Qualifizierung im Kontext des Anerkennungsgesetzes"

Modul 1
Frau Maria Richter, Herr Ralf Kircheis
AWO SPI gGmbH
Zur Saaleaue 51a, 06122 Halle (Saale)
Tel.: +49 345 686948-25 / -292
m.richter@spi-ost.de / r.kircheis@spi-ost.de
www.spi-ost.de/iq-Netzwerk


Modul 2
Frau Marika Lehfeld und Frau Nataliya Detka
DAA Magdeburg
Maxim-Gorki-Str. 31-37, 39108 Magdeburg
Tel.:  +49 391 819002-10 / -22
marika.lehfeld@daa.de / nataliya.detka@daa.de
www.daa-magdeburg.de

Frau Constanze Volkmann
DAA Halle
Merseburger Str. 237, 06130 Halle (Saale)
Tel.:  +49 345 13687-120
constanze.volkmann@daa.de
www.daa-halle.de


Modul 3
Herr Dr. Heiko Borchardt und Frau Elke Orlowski
Institut für Berufspädagogik e.V.
Schellingstr. 3-4, 39104 Magdeburg
Fax:  +49 391 5371-230
info@ibp-bildung.de / orlowski@ibp-bildung.de
Tel.: +49 391 5371- 232

Frau Ines Brückner
Europäisches Bildungswerk für Beruf und Gesellschaft gGmbH
Alt Westerhüsen 50, 39122 Magdeburg
Tel.:  +49 391 6239-130
i.brueckner@ebg.de
www.ebg.de

Frau Katja Trojahn
Europäisches Bildungswerk für Beruf und Gesellschaft gGmbH
Nietlebener Str. 2, 06126 Halle (Saale)
Tel.:  +49 345 5115-620
k.trojahn@ebg.de
www.ebg.de


Modul 4
Frau Dr. Brigitt Koschel und Herr Dr. Egon Preuß
IHK Bildungszentrum Halle-Dessau GmbH
Julius-Ebeling-Str. 6, 06112 Halle (Saale)
Tel.:  +49 345 13688-14 / -21
bkoschel@ihkbiz.de / epreuss@ihkbiz.de
www.ihkbiz.de

Nach oben

Servicestellen IQ "Interkulturelle Orientierung / Öffnung, Antidiskriminierung und Diversity"

Sachsen-Anhalt Nord
Frau Brigitte Lawson, Frau Noreen Tausendfreund, Frau Tamara Barroso-Munk sowie Frau Miriam Nadimi Amin
Auslandsgesellschaft Sachsen-Anhalt e.V.
Schellingstr. 3-4, 39104 Magdeburg
Tel.: +49 391 5371-201 / -201 / -240 / -201
integration@agsa.de / bildung@agsa.de / kooperation@agsa.de / integration-iq@agsa.de
www.agsa.de

Mirko Steckel
METOP GmbH
Sandtorstr. 23, 39106 Magdeburg
Tel.: +49 391 5448619-247
mirko.steckel@metop.de
www.metop.de


Sachsen-Anhalt Süd
Frau Annett Zehnpfund, Frau Juliane Lenk, Herr Leandro Felipe Gambôa sowie Herr Dr. Mahmoud Ezzeldin
Jugendwerkstatt "Frohe Zukunft" Halle-Saalekreis e.V.
Heinrich-Franck-Str. 2, 06112 Halle (Saale)
Tel.: +49 345 470761-20
annett.zehnpfund@jw-frohe-zukunft.de / juliane.lenk@jw-frohe-zukunft.de / leandro.gamboa@jw-frohe-zukunft.de / mahmoud.ezzeldin@jw-frohe-zukunft.de
www.jw-frohe-zukunft.dehttp://www.jw-frohe-zukunft.de

Kooperationspartner
Frau Thi Hoang Ha Vu
Landesnetzwerk Migrantenorganisationen Sachsen-Anhalt e.V.
Schellingstr. 3-4, 39104 Magdeburg
Tel.: +49 345 13533376
Mobile: +49 176 21151726
vu.ha@lamsa.de
www.lamsa.de

Nach oben

Zu Netzwerk IQ

Landesnetzwerk

Finden Sie Ihre regionalen Ansprechpartner_innen
Das Förderprogramm “Integration durch Qualifizierung (IQ)” wird gefördert durch:
Logo Bundesministerium für Arbeit und SozialesLogo Europäischer Sozialfonds für DeutschlandLogo Europäische UnionLogo Zusammen.Zukunft.Gestalten.
In Kooperation mit:
Logo Bundesministerium für Bildung und ForschungLogo Bundesagentur für Arbeit